Vai al men¨ principale Vai al men¨ secondario Vai ai contenuti Vai a fondo pagina
Liceo Scientifico Augusto Righi di Cesena (FC)
LICEO SCIENTIFICO STATALE
"AUGUSTO RIGHI"
Piazza Aldo Moro, 20 ľ 47521 - Cesena (FC) - Tel. 0547 21047 - PEC: fops010006@pec.istruzione.it
Posta istituzionale: fops010006@istruzione.it - E-mail per informazioni: info@liceorighi.it
Liceo Scientifico Augusto Righi di Cesena (FC)
Liceo Scientifico Augusto Righi di Cesena (FC)
LICEO SCIENTIFICO STATALE
"AUGUSTO RIGHI"
Amministrazione trasparente
Sezioni principali
L'istituto
Offerta formativa
AttivitÓ e progetti
Servizi on-line
Archivio e Pubblicazioni

Docenti in servizio

DOCENTI DEL LICEO SCIENTIFICO "A. RIGHI" A.S. 2018/2019

Sede centrale di CESENA

Cognome Nome

Materia

1 AMADUZZI DAVIDE

Sostegno

2 AMADUZZI GIOVANNA

Discipline letterarie e latino (A011)

3 ANTOLINI ALBERTO

Discipline letterarie e latino (A011)

4 BARBIERI BARBARA

Lingua e cultura inglese (AB24)

5 BARRECA BRUNO

Discipline letterarie e latino (A011)

6 BARTOLOTTI LALLA

Storia e filosofia (A019)

7 BATTELLI MARILENA

Scienze nat., chimica e biologia (A050)

8 BEDEI ELISA

Discipline letterarie e latino (A011)

9 BELLAVISTA ELENA

Scienze nat., chimica e biologia (A050)

10 BENEDETTI ALTENIO

Scienze nat., chimica e biologia (A050)

11 BENINI ANNA CRISTINA

Scienze nat., chimica e biologia (A050)

12 BENVENUTI FRANCESCO

Matematica e Fisica (A027)

13 BERGAMASCHI MARIA

Disegno e storia dell’Arte (A017)

14 BERNARDINI ETTORE

Storia e filosofia (A019)

15 BIANCHI CRISTINA

Scienze nat., chimica e biologia (A050)

16 BIANCHI MANUELA

Disegno e storia dell’Arte (A017)

17 BIANCHI MARIA CRISTINA

Discipline letterarie e latino (A011)

18 BOCCHINI GIOVANNA

Discipline letterarie e latino (A011)

19 BONACQUISTI EMILIANA

Matematica e Fisica (A027)

20 BONOLI FABIO

Matematica e Fisica (A027)

21 BOTTARI SILVIA

Matematica e Fisica (A027)

22 BRONCHI SIMONA

Lingua e cultura inglese (AB24)

23 BRUNELLI DONATELLA

Matematica (A026)

24 CAMPRINI MARCELLO

Matematica e Fisica (A027)

25 CANDOLI PIERLUIGI

Matematica e Fisica (A027)

26 CANEVALI ISABELLA

Scienze giuridico-economiche (A046)

27 CANOSA M. LINA

Religione (I.R.C.)

28 CIAMMITTI ELENA

Discipline letterarie e latino (A011)

29 

Storia e filosofia (A019)

30 COMANDINI STEFANO

Disegno e storia dell’Arte (A017)

31 D'ANGELO MARIA

Lingua e cultura inglese (AB24)

32 DANESI SIMONE

Scienze motorie (A048)

33 DELVECCHIO ANGELA

Matematica e Fisica (A027)

34 DI CORI PATRIZIA

Scienze nat., chimica e biologia (A050)

35 DONATI CECILIA

Discipline letterarie e latino (A011)

36 DRADI MARALDI PAOLA

Lingua e cultura inglese (AB24)

37 FANTINI DONATELLA

Discipline letterarie e latino (A011)

38 FANTINI ROBERTO

Matematica e Fisica (A027)

39 FASANELLI PAOLA

Scienze motorie (A048)

40 FAZIO DOMENICO MIRKO

Matematica e Fisica (A027)

41 FIORAVANTI FRANCESCA

Disegno e storia dell’Arte (A017)

42 FORNARI STEFANO

Scienze nat., chimica e biologia (A050)

43 FOSCHI TERESA

Discipline letterarie e latino (A011)

44 FRANZO MARCO

Religione (I.R.C.)

45 GAETANO LISEO GIUSEPPINA

Sostegno

46 GARAFFONI MARCO

Religione (I.R.C.)

47 GIANNETTI LICIA

Scienze e tecnologie informatiche (A041)

48 GIORDANI M.ROSA

Lingua e cultura inglese (AB24)

49 GIUDICISSI CARMINE

Disegno e storia dell’Arte (A017)

50 GIULIANI RAFFAELLA

Lingua e cultura inglese (AB24)

51 GRECO FEDERICO

Matematica e Fisica (A027)

52 GUERRA NICOLA

Storia e filosofia (A019)

53 IMPERIO CARMEN

Discipline geometriche e architettura (A08)

54 LAGHI MATTEO

Storia e filosofia (A019)

55 LOLLI RAOUL

Lingua e cultura inglese (AB24)

56 LONGO VALERIA

Scienze nat., chimica e biologia (A050)

57 MANCINI PAOLO

Scienze e tecnologie informatiche (A041)

58 MANDELLI MICHAELA

Madrelingua inglese

59 MASCIALINO ANGELO

Matematica e Fisica (A027)

60 MATTEI GABRIELA

Storia e filosofia (A019)

61 MAZZINI DANIELA

Matematica (A026)

62 MEDRI PATRIZIA

Lingua e cultura inglese (AB24)

63 MELE GIUSEPPA

Disegno e storia dell’Arte (A017)

64 MESCOLINI ANDREA

Scienze motorie (A048)

65 MEZZOMONACO CARLA

Storia dell’arte (A054)

66 MILANDRI GIORGIA

Matematica e Fisica (A027)

67 MOLARI ANNA

Matematica (A026)

68 MONTANARI ROSELLA

Scienze motorie (A048)

69 MONTAVOCI ROBERTA

Discipline letterarie e latino (A011)

70 MORANA BENEDETTA

Discipline letterarie e latino (A011)

71 MORETTI MARINA

Scienze motorie (A048)

72 NARDI LORENA

Scienze nat., chimica e biologia (A050)

73 ORLANDI OLIVIERO

Scienze motorie (A048)

74 PAIANO SIMONE

Matematica e Fisica (A027)

75 PANZAVOLTA FILIPPO

Discipline letterarie e latino (A011)

76 PASOLINI DON STEFANO

Religione (I.R.C.)

77 PETRINI ALESSANDRA

Scienze nat., chimica e biologia (A050)

78 PISTOCCHI FLAVIA

Discipline letterarie e latino (A011)

79 RASPONI PAOLA

Scienze nat., chimica e biologia (A050)

80 RICCIARDI FABRIZIO

Matematica e Fisica (A027)

81 ROMAGNOLI ANNA MARIA

Matematica (A026)

82 ROSSI CAROLINA

Matematica e Fisica (A027)

83 ROSSI ELEONORA

Scienze motorie (A048)

84 SALVIONI EMANUELA

Discipline letterarie e latino (A011)

85 SAVINI DON GIOVANNI

Religione (I.R.C.)

86 SEGALA MAURO

Lingua e cultura inglese (AB24)

87 SEVERI ALBERTO

Disegno e storia dell’Arte (A017)

88 SEVERI MARIA GRAZIA

Lingua e cultura inglese (AB24)

89 SOLFRINI SARA

Discipline letterarie e latino (A011)

90 SPADA PAOLO

Storia e filosofia (A019)

91 STROCCHI FRANCA

Discipline letterarie e latino (A011)

92 TASSANI ISABELLA

Discipline letterarie e latino (A011)

93 TONELLI ENRICO

Storia e filosofia (A019)

94 TURRONI LORELLA

Matematica (A026)

95 UGOLINI MARTA

Matematica (A026)

96 UGOLINI PAOLA

Scienze nat., chimica e biologia (A050)

97 VENETI SILVIA

Discipline letterarie e latino (A011)

98 VILLANI RENATA

Storia e filosofia (A019)

99 VISANI PAOLA

Discipline letterarie e latino (A011)

100 VITTORIETTI MARIA GRAZIA

Lingua e cultura inglese (AB24)

101 WOOD VALERIE JANE

Madrelingua inglese

102 ZAMAGNA PAOLA

Scienze e tecnologie informatiche (A041)

103 ZAMAGNI FRANCESCO

Discipline letterarie e latino (A011)

104 ZANNELLA FRANCESCO MARIA

Matematica e Fisica (A027)

105 ZAVALLONI SILVIA

Discipline letterarie e latino (A011)

106 LANDI ALESSANDRA

Bibliotecaria


TORNA ALL'ORGANIGRAMMA

 Sede staccata di BAGNO DI ROMAGNA 

Cognome Nome Materia
BARTOLOTTI LALLA Storia
CORZANI MARIA GRAZIA Matematica con Informatica , Matematica e Fisica
FORNARI STEFANO Scienze Naturali
FRANZO MARCO Religione cattolica
GIORGETTI MARTINA Scienze motorie e sportive
LOLLI ROBERT Lingua e lett. Italiana, Lingua e cultura latina
MESCOLINI ANDREA Scienze motorie e sportive
MORETTI DANIELA Fisica
NARDI ALMA Lingua e cultura straniera (inglese)
PANZAVOLTA FILIPPO Lingua e lett. Italiana, Lingua e cultura latina
PARA CARLA Matematica con Informatica , Matematica e Fisica
PICONE MARTINA Storia e Geografia
PIGNATARO STEFANIA Scienze motorie e sportive
TRICOLI ALESSANDRO Disegno e storia dell’Arte
VILLANI RENATA Storia e filosofia
 
 

Permalink: Docenti in servizioData di pubblicazione: 03/10/2018
Tag: Docenti in servizioData ultima modifica: 10/02/2019 22:19:37
Visualizzazioni: 25327 
Top news: NoPrimo piano: No

 Feed RSSStampa la pagina 
Torna indietro Torna su: access key 5
HTML5+CSS3
Copyright © 2007/2019 by www.massimolenzi.com - Credits
Utenti connessi: 95
N. visitatori: 4246798