Vai al men¨ principale Vai al men¨ secondario Vai ai contenuti Vai a fondo pagina
Liceo Scientifico Augusto Righi di Cesena (FC)
LICEO SCIENTIFICO STATALE
"AUGUSTO RIGHI"
Piazza Aldo Moro, 20 ľ 47521 - Cesena (FC) - Tel. 0547 21047 - PEC: fops010006@pec.istruzione.it
Posta istituzionale: fops010006@istruzione.it - E-mail per informazioni: info@liceorighi.it
Liceo Scientifico Augusto Righi di Cesena (FC)
Liceo Scientifico Augusto Righi di Cesena (FC)
LICEO SCIENTIFICO STATALE
"AUGUSTO RIGHI"
Sezioni in evidenza
Amministrazione trasparente
Sezioni principali
L'istituto
Offerta formativa
AttivitÓ e progetti
Servizi on-line
Archivio e Pubblicazioni

Olimpiadi di Matematica 2022 - Gara di secondo livello

I primi 3 della classifica finale parteciperanno alla gara nazionale di Cesenatico

 

La gara di secondo livello (fase B) delle Olimpiadi di Matematica
si è svolta Giovedì 24 Febbraio dalle 15 alle 17 aula 26G.

Testo e soluzione       Classifica dettagliata

 

Gara Distrettuale 2021-22 PUNTI  
         
  cognome nome cl. Istituto  
1 Spignoli Federico 5 Liceo Scientifico A. Righi 83  
2 Fogacci Samuele 4 Liceo Scientifico A. Righi 55  
2 Pedretti Tobia 4 Liceo Scientifico Fulcieri 55  
4 Cosmas Giovanni 3 Liceo Scientifico A. Righi 47  
5 Lombardi Nicola 5 Liceo Scientifico Fulcieri 45  
6 Ravaioli Rachele 4 Liceo Scientifico Fulcieri 43  
7 Bacchi Noemi 5 Liceo Scientifico A. Righi 42  
8 Damiani Alessandro 1 Liceo Scientifico A. Righi 40  
8 Lacchini Gianni 3 Liceo Scientifico A. Righi 40  
8 Ventrucci Andrea 3 Marie Curie 40  
8 Mezdrichki Zanko 4 Liceo Scientifico A. Righi 40  
12 Cocquio Giulio 5 Liceo Scientifico Fulcieri 39  
13 Sirri David 3 ISIS da Vinci Cesenatico 37  
14 Santucci Enrico 5 Istituto Tecnico Agrario Statale "Garibaldi/Da Vinci" 36  
15 Gaetani Matteo 4 Liceo Scientifico Fulcieri 35  
15 Ponti Matteo 5 Liceo Scientifico Fulcieri 35  
17 Soldati Elia 3 Istituto Superiore Pascal Comandini 33  
18 Ricci Matteo 5 Liceo Scientifico Fulcieri 32  
19 Donati Marco 5 Liceo Scientifico Fulcieri 31  

 

 

 

CLASSIFICA PROVVISORIA FASE A    

cognome nome classe scuola punteggio_primafase    
SPIGNOLI FEDERICO 5 A.RIGHI 52 partecipa faseB
Lombardi Nicola 5 Liceo Scientifico Fulcieri 42 partecipa faseB
Pedretti Tobia 4 Liceo Scientifico Fulcieri 36 partecipa faseB
Cosmas Giovanni 3 Augusto Righi 35 partecipa faseB
Lacchini Gianni 3 Liceo Scientifico A. Righi 34 partecipa faseB
Soldati Elia 3 Istituto Superiore Pascal  32 partecipa faseB
Mezdrichki Zanko  4 Liceo A. Righi 32 partecipa faseB
Fogacci Samuele 4 Liceo scientifico A. Righi 32 partecipa faseB
Sirri David 3 ISIS da Vinci Cesenatico 31 partecipa faseB
Ravaioli Rachele 4 Liceo Scientifico Fulcieri  31 partecipa faseB
Bacchi Noemi 5 Liceo Scientifico A. Righi 31 partecipa faseB
Ventrucci Andrea 3 Marie Curie 30 partecipa faseB
Santucci Enrico 5 Istituto Tecnico Agrario  30 partecipa faseB
Ricci Matteo 5 Liceo Scientifico Fulcieri 30 partecipa faseB
Ponti Matteo 5 Liceo Scientifico Fulcieri  30 partecipa faseB
Gaetani Matteo 4 Liceo Scientifico Fulcieri  30 partecipa faseB
Donati Marco 5 Liceo Scientifico Fulcieri 30 partecipa faseB
Damiani Alessandro 1 Augusto Righi 30 partecipa faseB
Cocquio Giulio 5 Liceo Scientifico Fulcieri  30 partecipa faseB
Piraccini Luca 5 Liceo Scientifico Augusto Righi 27    
Guarini Matteucci Giacomo 2 Liceo Fulcieri 27    
Bizzo Tommaso 2 Fulcieri Paulucci di Calboli 27    
Bruni Riccardo 4 Liceo Scientifico Fulcieri Paulucci di Calboli 27    
Buccelli Elisa 2 ISIS Da Vinci Cesenatico 27    
Boban Alberto 5 ITAS Garibaldi Da Vinci 27    
Ravaioli Theo 2 Fulcieri Paolucci di Calboli 26    
Rasponi Ewa 4 Augusto Righi 26    
Cangialeoni Tommaso 2 ITT Guglielmo Marconi 26    
Zaharie Niccolò 1 Liceo Righi 25    

ALUNNI SELEZIONATI PER GARA PROVINCIALE

Stoppa Marco

1AB

 

Pensato Filippo

3Fs

Salvi Eva

1Dc

 

Pompili Luca

4Bs

Zaharie Niccolò

1Es

 

Antolini Lorenzo

4Bs

Damiani Alessandro

1Fs

 

Rasponi Ewa

4Cs

Pezzi Ivan

1Gs

 

Pellegrino Simone

4Dc

Caselli Emanuele

2A

 

Mezdrichki Zanko

4Ec

Lombardi Francesco

2Cs

 

Mariani Matilde

4Es

Buda Pietro

2Dc

 

Fogacci Samuele

4Fc

Laroussi Amina

2Ds

 

Cruciani Anita

4Fc

Marchi Luca

5Ec

 

Strada Sofia

4Fc

Berarducci Lucrezia

2Ec

 

Fiorini Leo

5A

Caiati Michele

2F

 

Spignoli Federico

5AB

Cosmas Giovanni

3B

 

Bacchi Noemi

5Cs

Bizzocchi Giulia

3Bs

 

Piraccini Luca

5Cs

Lacchini Gianni

3Dc

 

Ciappini Maicol

5Ec

Paglierani Alice

3Ec

 

Drudi Siria Jessica

5Es

Maraldi Giulia

3Fs

 

 

 

 


Categoria: OlimpiadiData di pubblicazione: 07/03/2022
Sottocategoria: Olimpiadi di matematicaData ultima modifica: 13/04/2022 08:47:04
Permalink: Olimpiadi di Matematica 2022 - Gara di secondo livelloTag: Olimpiadi di Matematica 2022 - Gara di secondo livello
Inserita da fboVisualizzazioni: 4747
Top news: NoPrimo piano: No

 Feed RSSStampa la pagina 
HTML5+CSS3
Copyright © 2007/2022 by www.massimolenzi.com - Credits
Utenti connessi: 2270
N. visitatori: 9809949