Vai al men¨ principale Vai al men¨ secondario Vai ai contenuti Vai a fondo pagina
Liceo Scientifico Augusto Righi di Cesena (FC)
LICEO SCIENTIFICO STATALE
"AUGUSTO RIGHI"
Piazza Aldo Moro, 20 ľ 47521 - Cesena (FC) - Tel. 0547 21047 - PEC: fops010006@pec.istruzione.it
Posta istituzionale: fops010006@istruzione.it - E-mail per informazioni: info@liceorighi.it
Liceo Scientifico Augusto Righi di Cesena (FC)
Liceo Scientifico Augusto Righi di Cesena (FC)
LICEO SCIENTIFICO STATALE
"AUGUSTO RIGHI"
Olimpiadi di Italiano 2020

IL LICEO RIGHI TRA LE SEDI REGIONALI DELLA SEMIFINALE (05 marzo 2020)

Anche quest’anno il nostro liceo sarà sede della fase regionale delle OLIMPIADI di Italiano per le province di Forlì-Cesena,
Faenza, Ravenna, Rimini e per San Marino.

La gara si svolgerà giovedì 05 marzo, presso il Laboratorio d’Informatica (piano-terra), agli orari seguenti:

• categoria junior dalle ore 9.00 alle 10.30;

• categoria senior dalle ore 11,30 alle 13.00.

I semifinalisti sono convocati almeno 10 minuti prima dell’inizio della gara, muniti di password personale e di documento di riconoscimento.

Di seguito è possibile visionare la graduatoria completa della selezione d’istituto.

E' motivo di soddisfazione segnalare che i nostri studenti del biennio nella prova hanno conseguito una media di punti 20,1467, decisamente superiore alla media provinciale (19,5512), regionale (19,2566) e nazionale (19,2166). E la media del triennio, con punti 22,6253, supera anch’essa quella provinciale (22,0467), regionale (22,3413) e nazionale (22.0300).

Complimenti, ragazzi, e in bocca al lupo!


___________________________ 

Risultati della categoria junior

I 3 nominativi evidenziati sono ammessi alle semifinali. 

Nome Cognome Classe Punteggio Tempo
(h:m:s)
Arianna Corzani 2 24,22500 00:24:45
Sabrina Notarpietro 2 24,10000 00:29:19
Francesco Nigro 2 23,91250 00:26:48
Alessandra Ricci 2 23,86250 00:29:19
Alessandro Giuffrida 1 23,85000 00:33:38
Anna Giovanardi 2 23,65000 00:24:28
Giovanni Cosmas 1 23,40000 00:37:40
Ginevra Muccioli 1 22,80000 00:32:48
Bianka Kubalova 1 22,47500 00:32:31
Chiara Neri 2 22,42500 00:34:46
Giorgia Altavilla 1 22,40000 00:36:36
Francesco Giunti 2 22,35000 00:24:42
Eros Pedrelli 2 22,27500 00:22:04
Pietro Baronio 1 22,15000 00:31:45
Giada Sarti 2 22,10000 00:25:06
Alessia Alpini 1 21,97500 00:27:24
Anna Pollini 1 21,97500 00:36:39
Arianna Braschi 1 21,90000 00:39:21
Samuele Fogacci 2 21,77500 00:28:04
Giorgia Cangini 2 21,72500 00:26:29
Giulio Battistini 1 21,71250 00:36:11
Riccardo Ghetti 2 21,60000 00:35:06
Drew Valentini 2 21,58750 00:28:35
Eleonora Caputo 1 21,47500 00:37:28
Sara Domenichini 2 21,40000 00:28:19
Anita Cruciani 2 21,27500 00:31:56
Martina Evangelisti 2 20,97500 00:25:59
Giulia Genghini 1 20,92500 00:32:14
Vittorio Catapano 2 20,72500 00:21:14
Ilaria Ceccaroni 2 20,57500 00:27:32
Filippo Ugolini 1 20,40000 00:32:52
Elisa Sampaoli 2 20,40000 00:33:35
Alice Lucchi 1 20,15000 00:26:59
Giada Casadei 2 20,10000 00:41:25
Caterina Cucchi 2 20,08750 00:30:10
Antonio Parolise 2 20,02500 00:26:57
Monica Meldoli 1 19,97500 00:32:07
Giulia Gozi 2 19,60000 00:27:43
Maria Chiara Molari 1 19,27500 00:36:52
Francesco Guiducci 2 19,26250 00:25:28
Giulia Domeniconi 1 19,17500 00:31:20
Sofia Khayat 2 18,95000 00:29:21
Luca Battistini 2 18,52500 00:37:55
Francesca Poggioli 2 18,35000 00:25:38
Tommaso Caiati 2 18,28750 00:35:26
Valentina Ricci 1 18,21250 00:33:57
Giuseppe Bucca 2 18,20000 00:27:38
Margherita Fattori 2 18,07500 00:18:15
Giacomo Garavelli 2 17,97500 00:22:42
Sandhy Bucci 2 17,95000 00:28:09
Lorenzo Ronchi 2 17,90000 00:23:26
Rebecca Neri 2 17,77500 00:23:49
Anna Bocchini 1 16,88750 00:34:58
Virginia Di Masi 2 16,72500 00:21:15
Ludovica Di Stefano 2 16,58750 00:31:03
Sofia Zefferini 2 16,18750 00:30:57
Davide Borsci 1 16,07500 00:35:23
Erica Barducci 1 15,95000 00:39:06
Giulia Beltrammi 1 15,41250 00:27:28
Giulia Lugaresi 1 14,71250 00:32:25
Misia Ceccaroni 2 14,18750 00:38:45
 

Risultati della categoria senior

I 2 nominativi evidenziati sono ammessi alle semifinali. 

Nome Cognome Classe Punteggio Tempo
(h:m:s)
Sofia Battistini 4 27,87500 00:35:06
Luca Piraccini 3 27,00000 00:41:02
Filippo Bellini 4 26,75000 00:39:56
Monica Rossi 4 26,42500 00:34:52
Alessandro Lucchi 4 26,33750 00:26:14
Loris Menghi 3 25,77500 00:39:14
Federico Bonfè 4 25,65000 00:30:22
Chiara Evangelisti 4 25,55000 00:28:23
Alice Piraccini 4 24,85000 00:38:16
Alice Volpi 3 24,77500 00:37:07
Lorenzo Ferri 5 24,75000 00:25:34
Pietro Mantovani 4 24,52500 00:32:31
Alin Bordeianu 4 24,32500 00:33:18
Iulia Antonia Mihaescu 4 24,30000 00:35:22
Caterina Pollini 3 24,27500 00:39:49
Camilla Forti 4 23,02500 00:38:24
Arianna Pavanello 4 22,92500 00:33:26
Annalisa Rossi 4 22,80000 00:36:54
Caterina Zauli 3 22,60000 00:30:05
Costanza Torroni 4 22,47500 00:34:23
Yasmine Siyar 4 22,20000 00:23:20
Marta Foschi 4 21,95000 00:34:56
Cecilia Leotta 3 21,95000 00:38:21
Martina Natali 3 21,12500 00:27:02
Alessandro Arfilli 3 20,97500 00:38:30
Pietro Tassinari 4 20,82500 00:35:31
Pietro Di Maggio 4 20,20000 00:35:43
Viola Briganti 3 20,03750 00:32:30
Achille Mariani 4 19,82500 00:32:50
Lucia Santucci 4 19,72500 00:35:12
Linda Balducci 4 19,32500 00:35:08
Edoardo Rocchi 4 19,25000 00:39:22
Gianluigi Gnola 3 19,02500 00:37:23
Chiara Montalti 3 18,75000 00:31:46
Samuele Campana 3 17,66250 00:40:54
Sumaiya Hoque Miazi 3 14,70000 00:38:45

______________

Si é conclusa questa mattina la fase d'istituto delle Olimpiadi di italiano, organizzate dal Miur su territorio nazionale,
per incentivare alla riflessione slla lingua e al potenziamento delle competenze morfo-sintattiche e lessicali, trasversali alla formazione di ogni studente.

97 gli alunni del Righi che hanno partecipato alla competizione, esattamente 62 del biennio e 35 del triennio.
In 45 minuti 12 quesiti su grammatica, lessico, metrica e figure retoriche. 

Accederanno alla fase successiva, interprovinciale, 3 studenti del biennio e 2 del triennio (proporzionalmente al numero degli iscritti di ciascuna categoria).

In attesa delle graduatorie, che saranno pubblicate entro il 12 p.v., auguriamo "Buona fortuna"a tutti i nostri concorrenti.


G. Bocchini
Referente del progetto

_______________________

Anche quest'anno abbiamo iscritto il nostro Liceo alle Olimpiadi di Italiano.
La gara si svolgerà in tre fasi:
selezione d'istituto (in sede, presso il Laboratorio di Informatica al piano terra) per juniores, mercoledì 5 febbraio 2020, in più turni (durata di 45 minuti ogni turno); per seniores, giovedì 6 febbraio 2020, in più turni (durata di 45 minuti ogni turno);
fase semifinale, interprovinciale: per juniores e seniores, giovedì 05 marzo 2019;
fase finale nazionale: per juniores e seniores, 30 marzo-01 aprile 2020 a Roma.

La partecipazione è individuale; gli argomenti delle prove rimandano ai diversi ambiti della lingua: ortografia, morfologia, sintassi, lessico; solo nella gara finale è prevista la produzione di testi.
Nel sito internet delle Olimpiadi è presente un sillabo aggiornato e l'archivio delle prove assegnate nelle edizioni precedenti.
Al referente scolastico (prof.ssa Giovanna Bocchini) compete l'iscrizione, entro 31 gennaio 2020, degli studenti che intendano partecipare.
Si chiede pertanto ai docenti di Lettere di indicare un numero di allievi motivati e competenti (fino a un numero massimo di quindici per docente, dei quali al massimo cinque della stessa classe) entro il 17 gennaio 2020.

 

GARA D'ISTITUTO:

Si informano gli studenti iscritti alle Olimpiadi di Italiano 2020 e i loro rispettivi Consigli di classe che la gara d'istituto

è confermata nelle giornate di:

mercoledì 05 febbraio 2020 per il biennio (categoria junior) in due turni:

primo turno: dalle 10,00 alle 11,00 secondo turno: dalle 11,15 alle 12,15

giovedì 06 febbraio 2020 per il triennio (categoria senior) in due turni:

primo turno: dalle 9,05 alle 10,00 secondo turno: dalle 10,10 alle 11,10

I ragazzi sono convocati presso il Laboratorio d’Informatica (piano-terra), con dieci minuti

d’anticipo rispetto all’inizio della gara, osservando i turni seguenti:

mercoledì 05, ore 10,00-11,00

1B, 1C, 1Ds, 1Es, 2Dc

mercoledì 05, ore 11,15-12,15

1Ec, 2As, 2Fc, 2B, 2C, 2Ec

 

giovedì 06, ore 9,05-10,00

3C. 3Cs, 3Fc, 4B. 5F

giovedì 06, ore 10,10-11,10

4C, 4Es,4Ec, 4Fc

 

Ai docenti sono già state trasmesse le password individuali degli studenti, necessarie per poter svolgere la prova e

quindi da portare con sé il giorno della competizione, unitamente a un documento di riconoscimento.

Si richiede inoltre di verificare anticipatamente il corretto funzionamento della password sul sito delle

Olimpiadi (https://www.olimpiadi-italiano.it/), dove si potranno svolgere allenamenti utili in preparazione alla gara.

 


Documenti allegati:

Categoria: OlimpiadiData di pubblicazione: 12/02/2020
Sottocategoria: Olimpiadi di italianoData ultima modifica: 26/02/2020 17:45:07
Permalink: Olimpiadi di Italiano 2020Tag: Olimpiadi di Italiano 2020
Inserita da ffVisualizzazioni: 1150
Top news: NoPrimo piano: No

 Feed RSSStampa la pagina 
HTML5+CSS3
Copyright © 2007/2020 by www.massimolenzi.com - Credits
Utenti connessi: 212
N. visitatori: 5102028