Vai al men¨ principale Vai al men¨ secondario Vai ai contenuti Vai a fondo pagina
Liceo Scientifico Augusto Righi di Cesena (FC)
LICEO SCIENTIFICO STATALE
"AUGUSTO RIGHI"
Piazza Aldo Moro, 20 ľ 47521 - Cesena (FC) - Tel. 0547 21047 - PEC: fops010006@pec.istruzione.it
Posta istituzionale: fops010006@istruzione.it - E-mail per informazioni: info@liceorighi.it
Liceo Scientifico Augusto Righi di Cesena (FC)
Liceo Scientifico Augusto Righi di Cesena (FC)
LICEO SCIENTIFICO STATALE
"AUGUSTO RIGHI"
Sezioni in evidenza
Amministrazione trasparente fino 28-11-2019
Sezioni principali
L'istituto
Offerta formativa
AttivitÓ e progetti
Servizi on-line
Archivio e Pubblicazioni

Esiti Esami di Stato a.s. 2021-22

Esiti Esami di Stato a.s. 2021-2022

 

Il Liceo “Righi” di Cesena comunica i risultati dell’Esame di Stato dell'anno scolastico 2021-2022.
 

Al liceo Righi hanno operato 6 commissioni. 
La prova ha interessato 11 classi, 10 della sede centrale e 1 della sede coordinata di Bagno di Romagna, per un totale di 277 studenti.

 

Molto lusinghieri i risultati ottenuti dagli allievi: 277 con esito positivo; 27 candidati hanno conseguito il voto massimo (100/100), 9 sono stati insigniti della lode per l’eccellenza della prova d’Esame (i nomi sono riportati nella pagina).
Estremamente significativa risulta la scorporazione per fascia di punteggio: 57 nella fascia più alta (90-99/100) e 77 in quella immediatamente inferiore (80- 89/l00), 87 nella fascia (70-79) 34 nella più bassa (60-69/100).

Gli studenti che hanno ottenuto 100/100

Chiara Battistini
Bianca Mariani
Filippo Orioli
Ester Foschi
Martina Natali
Martina Malaj
Maria Chiara Sanniti
Sofia Santolini
Irene Buda
Giacomo Evangelisti
Luca Zani
Arianna Giorgini
Cecilia Leotta
Sumaiya Hoque Miazi
Alice Volpe
Chiara Daltri
Filippo Para
Federico Spignoli
Matteo Bagnolini
Anna Malagoli
Mihai Mazuru
Tommaso Bocchini
Anastasia Guidazzi
Agnese Civinelli
Paola De Lucia
Andrea Baldazzi
Margherita Galassi
Giulia Golesano

Gli studenti che hanno ottenuto 100/100 e Lode

Caterina Zauli
Caterina Pollini
Giada Carloni
Laura Gregori
Nicolò Mordenti
Luca Piraccini
Federico Della Vittoria
Jacopo Rigoni
Nicolò Rondoni

I voti di tutti gli studenti delle classi Quinte

Classe: 5A SCIENTIFICO

1 BATTISTINI CHIARA 100

2 BERTOZZI LUCA 78

3 CASTELLANI FRANCESCO 76

4 CAVALIERI SAUL 88

5 COMANDINI LORENZO 62

6 FIORINI LEO 88

7 GOLINUCCI LORENZO 97

8 GUCCIONE REBECCA 75

9 LANDI AGATA 68

10 LESSI FEDERICO 78

11 LETIZIA AURORA 88

12 LUCCHI FRANCESCA 83

13 MARRONE ANDREA 72

14 MAZZOTTI LUCA 90

15 MERLI FRANCESCA 69

16 PETROSINO ANNA 91

17 POLLINI LINDA 72

18 SPINELLI MARTINA 93

19 STELLA FRANCESCO 77

20 TONTINI PIETRO 79

21 VALMORI ALESSANDRO 89

22 ZANCHINI SARA 62

23 ZONZINI ENRICO 84

Classe: 5B SCIENTIFICO

1 BOLOGNESI GIULIA 95

2 BRIGHI GAIA 94

3 BRIGLIADORI PIETRO 72

4 CASALI LUCA 71

5 CECCARONI GIULIA 87

6 CORTESI ALBERTO 87

7 DEMETER ELENA 86

8 GALLINUCCI GIULIA 90

9 GIORGI MARGHERITA 77

10 GIOVANARDI MARGHERITA 93

11 GOZI ANDREA 77

12 HOUSNI FATIMA 91

13 MARIANI BIANCA 100

14 MONTECCHI LEILA 79

15 MORRONE ALESSIA 75

16 MURGIA SOFIA 78

17 OPIPARI GIORGIA 80

18 ORIOLI FILIPPO 100

19 PASQUALICCHIO PIETRO 86

20 PRATI ELISA 86

21 PRESSIANI MATTIA 83

22 ROSSI ERICA 93

23 SEVERI MARTINA 85

24 TONINI ELISABETTA 78

25 VENTURI ELIA 88

26 ZANI LUCREZIA 98

27 ZANOLI GIANMARCO 73

Classe: 5C SCIENTIFICO

1 ARFILLI ALESSANDRO 82

2 BARBIERI MARIA IOLE 95

3 BENEDETTI SOFIA 80

4 BERNACCI VIOLA 81

5 BRIGANTI VIOLA 93

6 CAMPANA SAMUELE 96

7 CATANIA GAIA 76

8 FANTINI FRANCESCA 76

9 FOSCHI ESTER 100

10 GNOLA GIANLUIGI 96

11 GRILLI FEDERICO 66

12 MODIGLIANI SAMUELE 67

13 MONTALTI CHIARA 93

14 NASOLINI ALESSIA 89

15 NATALI MARTINA 100

16 PIZZINO SIMONE 95

17 RICCI NICOL 95

18 ROSSI PIETRO 96

19 SAMI SADEY 87

20 STASOLLA GIULIA 85

21 TAVIANI ALESSIO 83

22 ZAULI CATERINA 100 e lode

Classe: 5DC SCIENTIFICO

1 ACERBI MARIE 80

2 BALDINI RICCARDO 74

3 BEDESCHI ANNA 91

4 BULGARELLI VIRGINIA 80

5 CANGINI SOFIA 78

6 CAPPELLETTI LEONARDO 72

7 CICOGNANI GIORGIA 88

8 COMANDINI MARIA 96

9 DELVINA LARA 62

10 FABBRETTI MARTINA 97

11 FAGIOLI LORENZO 78

12 GJERGJI JOANA 70

13 GUAIANA VERONICA 93

14 LUCIANI REBECCA 93

15 MALAJ MARTINA 100

16 MAROCCHINI ANNA 76

17 MARTINI GIORGIA 74

18 MORETTI GIULIA 80

19 PIRACCINI CHIARA 98

20 SANNITI MARIA CHIARA 100

21 SANTOLINI SOFIA 100

22 TOGNINI IRENE 96

23 TURCI MATILDE 80

24 ZANI LUCA 100

Classe: 5EC SCIENTIFICO

1 BALDINI GIULIA  95

2 CIAPPINI MAICOL 93

3 D'ELIA CECILIA 88

4 ERCOLANI MARGHERITA 95

5 FRONZA ETTORE MIRCEA 72

6 GIORGINI ARIANNA 100

7 LEOTTA CECILIA 100

8 LINARI OSCAR HENRY OTELLO 77

9 MAGALOTTI LUCA 76

10 MARCHI LUCA 70

11 MARTINI SOFIA 82

12 MENGHI LORIS 86

13 MIAZI SUMAIYA HOQUE 100

14 MOGA KEVIN 80

15 NIGRO RICCARDO 92

16 POLLINI CATERINA 100 e lode

17 RIGOLA FEDERICO 63

18 SALVATI 85

19 SORRENTINO LINDA 88

20 STEFANINI MICHELANGELO 82

21 VERSARI MATHILDE 88

22 VOLPE ALICE 100

23 ZAMAGNI ALICE 85

24 ZANGARA LISA 88

Classe: 5G SCIENTIFICO

1 AMADUCCI CRISTIANO 64

2 BAZZOCCHI IRENE 87

3 BRAVIN MARIA 75

4 BUDA IRENE 100

5 CARLONI GIADA 100 e lode

6 CARUSO LOMBARDI GAIA 68

7 DALTRI CHIARA 100

8 DE BENEDETTO RACHELE 89

9 DE MARCHI TOMMASO 73

10 EVANGELISTI ALESSANDRO 90

11 EVANGELISTI GIACOMO 100

12 ISIDORI GAIA 76

13 IVANUS ROBERTA 83

14 MOLARI PAUL 72

15 MOLINARI FRANCESCO 72

16 NANNI CHIARA 94

17 PALMAS PIERO 92

18 PINNA ALBERTO 68

19 QUADRI GIADA 72

20 SANULLI EUGENIO 73

21 SEVERI CHIARA85

22 TALLARICO ELIA 73

23 TESEI SOFIA 94

Classe: 5AB SCIENTIFICO (BAGNO DI ROMAGNA)

1 BARDI BEATRICE 76

2 CANALI FEDERICO 85

3 CANGINI NICOLE 77

4 CAPPELLI ALESSIA 81

5 CAPPELLI MARTINA 80

6 GREGORI LAURA 100 e lode

7 INTRIERI GAIA WANDA 80

8 LOCATELLI CHIARA 71

9 LOCATELLI SARA 79

10 MONTI CAROLINA 75

11 MORETTI NATALIE 92

12 MORETTI PAOLO 80

13 PARA FILIPPO 100

14 PRESSIANI ANNA 78

15 RICCI CARLO 82

16 ROSSI NICOLO' 93

17 SPIGNOLI FEDERICO 100

18 VERI LUCIA 95

Classe: 5AS SCIENTIFICO OPZIONE SCIENZE APPLICATE

1 AGOSTINI SAMUELE 90

2 AMADUCCI ISABELLA 70

3 BAGNOLINI MATTEO 100

4 BIGUZZI GAIA 70

5 CUCCHI VERONICA 92

6 DERNI EMANUELE 90

7 ERCOLANI FRANCESCO 70

8  GHETTI MARGHERITA 74

9 MACELLETTI ANNALISA 72

10 MALAGOLI ANNA 100

11 MARINI EDOARDO 60

12 MASSARO MATTIA 60

13 MATTIOLI AURORA 77

14 MAZURU MIHAI 100

15 MONDARDINI GIACOMO 70

16 MORDENTI NICOLO' 100 e lode

17 NIGI ELEONORA 96

18 PEDRELLI MARTA 68

19 PETRINI ELISA 64

20 PETRUCCI GRETA 86

21 SEMPROLI RAQUEL 92

22 SPINELLI LORENZO 62

23 TALBI AYA 76

24 VALLETTA ALICE 78

25 VINCENZI TOMMASO 94

Classe: 5CS SCIENTIFICO OPZIONE SCIENZE APPLICATE

1 ANTOLINI ALESSANDRO 76

2 BACCHI NOEMI 80

3 BALDACCI SIMONE 80

4 BAZZOCCHI ALAN 90

5 BOCCHINI TOMMASO 100

6 BONDI GABRIEL 93

7 BURIOLI LINDA 68

8 CAPITANI SOFIA 74

9 CAPPELLI SIRIA 70

10 DHAMO MICHELA 67

11 FERRARI FILIPPO 76

12 GIROMETTI MARTINA 84

13 GUIDAZZI ANASTASIA 100

14 LORENZI TIBERIO

15 MORETTI MARTINA 65

16 NERI LUCA 83

17 NUVOLI ANDREA 80

18 PAESINI FRANCESCO 93

19 PASINI FRANCESCO 71

20 PATRIGNANI MICHELA 75

21 PIRACCINI LUCA 100 e lode

22 RANDI LORENZO 74

23 RASCHI JACOPO 75

24 RICCI ESTER 73

25 SACCHINI REBECCA 93

26 STIRA GABRIEL 98

27 TEODORANI GIOVANNA 76

28 TRAMONTI SYRIA 91

Classe: 5DS SCIENTIFICO OPZIONE SCIENZE APPLICATE

1 ABBONDANZA ASIA 73

2 ALAGNA NICHOLE 80

3 ARIYO OLUWATOBI DANIEL 76

4 BAGNOLINI TOMMASO 90

5 BATTISTINI 60

6 CECCA NICOLA 60

7 CIVINELLI AGNESE 100

8 COCCATO ANDREA 60

9 DE LUCIA PAOLA 100

10 DELLA VITTORIA FEDERICO 100 e lode

11 FANTINI FEDERICO 87

12 FUSAROLI LUCA 88

13 GALASSI GIANMARIA 60

14 LAROUSSI ZINEDINE 73

15 MAGGIO LORENZO 62

16 MAZZOLI LORENZO 86

17 PARA ENRICO 60

18 POLETTI FRANCESCO 84

19 RIGONI JACOPO 100 e lode

20 RONDONI NICOLO' 100 e lode

21 RUNCO ENRICO 6/17/2003 92

22 SEMPRINI SILVIA 86

23 ZOPPI FRANCESCA GAIA CAMILLA 80

Classe: 5ES SCIENTIFICO OPZIONE SCIENZE APPLICATE

1 ALECCI EVA SOFIA 89

2 BALDAZZI ANDREA 100

3 BATTISTONI ENEA 85

4 BISACCHI CAMILLA 90

5 BOVA ALBERTO 78

6 COMANDINI IACOPO 67

7 DE LEONARDIS FEDERICO 94

8 DRUDI SIRIA JESSICA 77

9 FABBRI RICCARDO 69

10 FREGNANI ALESSANDRO62

11 GALASSI MARGHERITA 100

12 GOLESANO GIULIA 100

13 MAGNANI ENRICO 73

14 MOLARI FRANCESCA 84

15 MOSCONI SIMONE 75

16 NDREU CHIARA 12/17/2003 67

17 NICCOLAI SIMONE 76

18 PANTANI VALENTINA 83

19 PERON EDOARDO 60

20 POGGIALI CAMILLA 95

21 POZZI GIULIA 89

22 SFERLAZZO CHIARA 75

23 SMERALDI MATTIA 65

24 VILLA FILIPPO 65


Documenti allegati:

Permalink: Esiti Esami di Stato a.s. 2021-22Data di pubblicazione: 19/07/2022
Tag: Esiti Esami di Stato a.s. 2021-22Data ultima modifica: 25/08/2022 13:19:59
Visualizzazioni: 565 
Top news: NoPrimo piano: No

 Feed RSSStampa la pagina 
HTML5+CSS3
Copyright © 2007/2022 by www.massimolenzi.com - Credits
Utenti connessi: 2878
N. visitatori: 7807090