Vai al men¨ principale Vai al men¨ secondario Vai ai contenuti Vai a fondo pagina
Liceo Scientifico Augusto Righi di Cesena (FC)
LICEO SCIENTIFICO STATALE
"AUGUSTO RIGHI"
Piazza Aldo Moro, 20 ľ 47521 - Cesena (FC) - Tel. 0547 21047 - PEC: fops010006@pec.istruzione.it
Posta istituzionale: fops010006@istruzione.it - E-mail per informazioni: info@liceorighi.it
Liceo Scientifico Augusto Righi di Cesena (FC)
Liceo Scientifico Augusto Righi di Cesena (FC)
LICEO SCIENTIFICO STATALE
"AUGUSTO RIGHI"
Amministrazione trasparente
Sezioni principali
L'istituto
Offerta formativa
AttivitÓ e progetti
Servizi on-line
Archivio e Pubblicazioni

CALENDARIO CORSI DI RECUPERO LUGLIO-AGOSTO 2019 e attivitÓ di sostegno allo studio autogestita dagli alunni Cesena

 

CALENDARIO CORSI DI RECUPERO LUGLIO-AGOSTO 2019 e


ATTIVITA' DI SOSTEGNO ALLO STUDIO AUTOGESTITA DAGLI ALUNNI

Nei giorni di luglio ed agosto, nei quali sono previsti corsi di recupero,
gli studenti frequentanti  i corsi possono trattenersi a scuola prima o dopo i corsi, 
per ATTIVITA' DI STUDIO, SOSTEGNO, RISOLUZIONE GUIDATA E/O CORREZIONE DI ESERCIZI ASSEGNATI
NELLE DISCIPLINE DI MATEMATICA, FISICA E INGLESE NELLE AULE 31G E 32 G.

 

 

GRUPPO

CLASSI

 

MATERIA

 

DOCENTE

 

DATA LEZIONI

 

ORARIO

 

AULA

LUGLIO

AGOSTO

 

 

 

 

 

 

 

 

PRIME

FISICA

LUCCHI

Michael

15-18-29

1-26-30

9.00-10.30

 

24

24

20-22-28

10.40-12.10

 

 

 

 

 

 

 

PRIME

 

INGLESE

PALUMBO

Doriana

16

23

10.40-12.10

 

25

 

19-23-25

21-27-29

10.40-12.40

 

 

 

 

 

 

 

PRIME

SECONDE

TERZE QUARTE

LATINO

VERSARI

Giulia

 

23-27

8.30-10.30

 

26

22-31

 

9.00-10.30

25

2-21-29

10.40-12.40

 

 

 

 

 

 

 

PRIME

SCIENTIFICO

 

MATEMATICA

BENVENUTI

Francesco

24

19-22-28

9.00-10.30

 

27

15-18-29

1-26-30

10.40-12.10

 

 

 

 

 

 

 

PRIME

scienze applicate

 

MATEMATICA

BERTOZZI

Luca

24

19-22-28

9.00-10.30

 

26

15-18-29

1-26-30

10.40-12.10

 

 

 

 

 

 

 

SECONDE

FISICA

DALLARA

Luca

24

19-21-23-26-28

9.00-10.30

 

25

15-18-30

1

10.40-12.10

 

 

 

 

 

 

 

SECONDE

 

INGLESE

SEVERI

Sara

30

20-23

8.30-10.30

 

25

 

16-19-23-25

27-29

9.00-10.30

 

 

 

 

 

 

 

SECONDE

TERZE

 

INFORMATICA

PIRINI

Tommaso

22

23

8.30-10.30

LAB

Piano

terra

16-19-25

21-27-29

10.40-12.40

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SECONDE

SCIENTIFICO

MATEMATICA

BENVENUTI

Francesco

15-18-29

1-26-30

9.00-10.30

 

27

24

19-22-28

10.40-12.10

 

 

 

 

 

 

 

SECONDE

scienze applicate

MATEMATICA

BERTOZZI

Luca

15-18-29

1-26-30

9.00-10.30

 

26

24

19-22-28

10.40-12.10

 

 

 

 

 

 

 

SECONDE

scienze applicate

 

SCIENZE NAT.

(CHIMICA)

BELLAVISTA

Elena

26

2-22

8.30-10.30

25

22

20

10.40-12.40

 

 

 

 

 

 

 

TERZE

SCIENTIFICO

SCIENZE NAT.

(CHIMICA)

BELLAVISTA

Elena

26

2-22

8.30-10.30

25

22

20-23-27-30

10.40-12.40

 

 

 

 

 

 

 

TERZE

scienze applicate

 

SCIENZE NAT.

(CHIMICA)

BELLAVISTA

Elena

 

 

8.30-10.30

25

 

23-27-30

10.40-12.40

 

 

 

 

 

 

 

TERZE

 

MATEMATICA

 

MAZZA

Cristian

24

20-22-28

9.00-10.30

Ex LAB

linguistico

 

15-18-29-31

26-30

10.40-12.10

 

 

 

 

 

 

 

QUARTE

FISICA

LUCCHI

Michael

 

24

20-22-28

9.00-10.30

24

15-18-29

1-26-30

10.40-12.10

 

 

 

 

 

 

 

QUARTE

MATEMATICA

MAZZA

Cristian

15-18-29-31

26-30

9.00-10.30

Ex LAB

linguistico

 

24

20-22-28

10.40-12.10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 Feed RSSStampa la pagina 
Torna indietro Torna su: access key 5
HTML5+CSS3
Copyright © 2007/2019 by www.massimolenzi.com - Credits
Utenti connessi: 1224
N. visitatori: 4353297